Разъем для CAT-интерфейса

 

 

 

 

Как-то пару лет назад не было у меня возможности купить готовый разъем ACC для CAT-системы трансивера ICOM…В данной статье описывается простая технология изготовления самодельного разъема. Технология не требует применения каких-либо дефицитных или дорогостоящих деталей и материалов, и как говорится изготавливается «на коленке»
Для изготовления потребуется стандартный разъем DIN 5.

 

 

 

 

 

Разбираем разъем. Вытаскиваем основание с контактами и измеряем диаметр — он должен быть 12 мм. Именно такого диаметра нам потребуется изготовить самодельное основание для контактов из монтажной платы с шагом отверстий 2.5 мм – такой же шаг имеет необходимый нам разъем Не забудем сделать паз для основания разъема Затем припаиваем к двум не задействованным контактным площадкам держатели измедной проволоки.

 

 

 

 

 

Они будут фиксировать основание с контактами в корпусе разъема.Затем изготавливаем штыревые контакты самого разъема. Для этих целей я использую выводы резисторов МЛТ – 1 Вт. В моем случае необходимо было сделать 4 контакта для цифровых видов связи – OUT,IN,PTT и GND. Распиновку я брал из инструкции на свой трансивер.  Аккуратно впаиваем контакты. Примерна длина штырька от основания – 7-8 мм. Общая длина вывода – на свое усмотрение, главное в этом деле удобство припаивания проводов с другой стороны основания. На этом этапе удобно корректировать расположение выводов относительно друг друга.  Можно попробовать установить основание в ответную часть разъема в трансивере и настроить положение окончательно.После этого устанавливаем основание в корпус разъема  и припаиваем держатели к основанию. Я использовал флюс ТАГС для лужения.

 

 

 

 

 

 

Затем одеваем верхнюю металлическую половину основания разъема и проверяем «пирожок» Если все нормально сидит то остается последний этап –  нужно сделать 2 паза у кожуха разъема, так как из-за припайки держателей к основанию кожух просто так не оденется.  Операция простая и выполняется кусачками.

В итоге получается вполне пригодный  для использования разъем с достаточной прочностью:

 

 

Запись опубликована в рубрике Цифровая связь с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.