Байкал 2014

100_3379Байкал – март 2014
Как-то увидел в ютубе красивый ролик с конькобежцами на льду Байкала, — с тех пор и засела в голове мысль побывать там зимой. А поскольку в последние годы передвигаюсь везде на велосипеде, вопроса о способе движения не возникало. Итак, атрибуция похода:
 – велосипед,
 – маршрут движения — по западному берегу: Северобайкальск — Онгурён, мыс Хобой на Ольхоне, затем обход Ольхона по Большому морю, Ольхонские ворота — Бугульдейка – Голоустное – Листвянка – Слюдянка. Плановая длина маршрута более 700 км.
— участники: – Володя Ячников, Володя Томаш, Марат Нуруллин.
— дата похода: 17 марта – 25 марта.
100_3295Из Томска в Северобайкальск выехали поездом 15 марта. Полуразобранные велосипеды везли на третьей полке, рюкзаками и санями поднапрягли соседей по «купе». Доехали нормально, без проблем – на лёд ступили 17-го.  Поход получился в режиме гонки – на севере проблемы движения по одиночным автомобильным колеям в снегу, далее, на ледовой части преодолевая многочисленные торосы, а в последние два дня – по лужам поверх льда. Для ночёвок выбирались на берег, ставили палатку, сочиняли костёр, так что запас бензина для горелок остался почти нетронутым, только в одной ночёвке на льду удалось испытать новую горелку…
Для аварийных случаев брали с собой рацию Yaesu FT-817 с инвертед  V на китайской удочке, поскольку на северной половине маршрута нет сотовой связи, а погода на Байкале часто преподносит сюрпризы. Сразу скажу, что случаев таких не было, и поработать QRP не пришлось. Вообще, погода в марте в этом году была совершенно «нетрадиционной» — только первые наши три дня можно назвать зимними, потом катили в идеальных условиях – практически безветренная, с комфортной температурой погода, солнце, синее небо. Единственно, на последние два дня пришлось одеть зимнее – из-за ветра при повышенной влажности воздуха, пасмурно  – катили уже по лужам.
100_3300В одну из ночёвок, уже на второй половине маршрута, напросились к егерю чтобы обсушиться и отдохнуть ночь в тепле – отказала горелка, на которую расчитывали. Да и усталость уже чувствовалась… Так вот там и довелось послушать любительский эфир впервые после перерыва лет в 25.  Стоял у него Yaesu FT-897, антенна проволочная растянута между деревьями.
— Сказать по-правде, не узнал я эфира – вроде прошёлся по всем диапазонам от 80 до 10 м, а услышал всего по нескольку НАМ-ов телеграфом и SSB. Правда, антенна там была не очень – на малой высоте, да и время возможно было неудачное – поздний вечер. Утром уже не до радио было – надо гнать, пока погода позволяет.
100_3474И ещё был случай – в последнюю ночёвку, после ужина, уже в темноте расставил на льду антенну, надеясь утром поработать минут пятнадцать-двадцать. Но оказалось не судьба – пришлось срочно снимать её чтобы не затоптали – как-раз попали под местный традиционный поход по льду Бугульдейка – Листвянка. Народу столько прошло, сколько мы за весь поход  не видели…
Вот такие дела…  Но в общем-то нам повезло, — успели вовремя. А вот братчане, шедшие за нами в двух днях, наелись по-полной – лёд уже стал совсем плох и они с проблемами добрались до Голоустного. Говорят, уже сомневались что Байкал их отпустит.
100_3325Возможно, соберёмся в будущем туда ещё – мне например, хотелось бы зайти с моря на Ольхон, побродить там, пофотографировать, переночевать. Также интересно побывать на горячих источниках, на Байкале несколько таких мест. Хорошо там.

Марат Нуруллин, R9HAQ, ex UA9HAQ

 

Запись опубликована в рубрике экспедиции. Добавьте в закладки постоянную ссылку.